小6対象入団案内

【小学6年生対象】 2019年度 新入団体験会開催のお知らせ <募集中>

下記の通り、2019年度4月新入団生(新中学1年生)の体験会・説明会を開催します。ご都合の良い日程で奮ってお気軽にご参加ください。
 
【体験会A(室内練習+説明会)】
第  1回 2018年12月22日(土)
 ※グランド練習あり
 
第  2回 2019年01月19日(土)
 ※グランド練習あり
 
第  3回 2019年01月26日(土)
 ※グランド練習あり 
 
第  4回 2019年02月09日(土) 
 ※グランド練習あり
 
第  5回 2019年02月24日(日)
 ※グランド練習あり02月23日(土)より日程変更致しました。)
 
第 6回2019年03月10日(日)
 ※グランド練習あり 
 
第  7回 2019年03月16日(土)
 ※グランド練習あり 
 
第  8回 2019年03月23日(土) 
 ※グランド練習あり

第 9回 2019年03月24日(日)  ※8時集合に変更になりました。
  ※グランド練習あり(03月30日(土)より日程変更致しました。)
 
第10回 2019年04月20日(土)   
 
第11回 2019年04月27日(土) 
*4月体験会は、新入団選手が定員に達した場合、開催致しません。
 
【人数】
10名程度/各回
 
【スケジュール】
09:20 クラブハウス(堺)受付開始
09:40 アップ開始
10:00 室内練習(約2時間)
12:00 練習終了・解散
*説明会は選手の練習中に実施します。
 
【当日午後からグラウンド練習の日】
12:00 昼食(各自弁当)
12:30 伊丹グラウンドへ移動
17:00 練習終了、堺へ移動
18:00 練習終了・解散
*当日グラウンド練習日でない場合は
後日グラウンド練習を体験頂けます。
 
室内練習はバッティング、投手はピッチングを行います。グランドではキャッチボール、ノック、バッティング、ベースランニング、投手はピッチングを行います。午後からグラウンド練習に参加する選手はチームの車で伊丹グラウンドに移動します。保護者は各自で移動してください。当日が雨天の場合は、室内練習と説明会を実施し、グラウンド練習は後日ご参加頂きます。
 
【持ち物】
グラブ(軟式可)、硬式バット(持っていれば)、スパイク、弁当、水筒、タオル、着替え、筆記用具 
*選手はユニフォームで集合してください
 
【会場】
クラブハウス(室内練習場併設)
大阪府堺市北区長曽根町1904-5
(地下鉄御堂筋線 新金岡駅 徒歩12分、JR阪和線・南海高野線 三国ヶ丘駅 徒歩15分、無料駐車場最大15台あり)
車でお越しの方は無料駐車場をご利用ください。満車の場合は、近隣のコインパーキングをご利用ください。
向かいのローソンへの駐車はご遠慮いただきますようお願い致します。
 
伊丹グラウンド
兵庫県伊丹市瑞ケ丘2-4 (JR、阪急伊丹駅からバス、無料駐車場142台あり)
車でお越しの方はグラウンド正面入口から入場し、無料駐車場に駐車ください。
【体験会B(夜間説明会のみ)】
第  1回 2019年01月12日(土)  
第  2回 2019年01月21日(月)  
第  3回 2019年02月17日(日)  
第  4回 2019年02月18日(月)  
第  5回 2019年03月10日(日)  
第  6回 2019年03月11日(月)
 
【人数】
10名程度/各回
 
【スケジュール】
18:20 クラブハウス(堺)受付開始
18:30 説明会開始
20:00 説明会終了
*説明会受講後、後日室内練習や
グラウンド練習に体験頂けます。体験日については、説明会でご案内致します。

【会場】
クラブハウス(室内練習場併設)
大阪府堺市北区長曽根町1904-5
(地下鉄御堂筋線 新金岡駅 徒歩12分、JR阪和線・南海高野線 三国ヶ丘駅 徒歩15分、無料駐車場最大15台あり)
車でお越しの方は無料駐車場をご利用ください。
満車の場合は、近隣のコインパーキングをご利用ください。
向かいのローソンへの駐車はご遠慮いただきますようお願い致します。
【入団時期】
入団決定された選手は、小学6年生の1月から練習生として入団可能です。
 
【連絡事項】
当チームは「大阪市塾代助成事業制度」の対象事業者です。
大阪市内在住の方は、ぜひともご利用ください。
 
【申込方法】
下記、申込みフォームからお申込みください。電話によるお申込みも可能です。(TEL:072-275-8074 有木、松田)

4期生 入団確定者一覧

人数
地域
チーム名
1
堺市中区
東深井ライズ
2
堺市北区
東三国丘レグルス
3
堺市北区
千早赤坂サンダース
4
堺市西区
津久野ジュニアソフトボールクラブ
5
堺市西区
津久野ジュニアソフトボールクラブ
6
          堺市東区
       菩提フォルコンズ
7
堺市北区
金岡ジュニアパイレーツ
8
堺市北区
金岡ジュニアパイレーツ
9
堺市北区
仁徳ヤンガース
10
堺市西区
平岡ジャガーズ
11
堺市北区
ポルテベースボールクラブ堺
12
堺市美原区
美原ライオンズ
13
堺市中区
平岡ジャガーズ
14
堺市西区
平岡ジャガーズ
15
堺市北区
ポルテベースボールクラブ堺
16
宮城県仙台市
八幡小少年野球クラブ
17
18
19
20
21
22
23
24
25

▲ページのトップへ